{{Robbie Williams. Лето зовет }}

Осень - это пора увядания и уныния, ностальгической грусти по прошедшему лету и обреченного ожидания грядущих морозов. Грязь и слякоть за окном, смятение в душе. Но только не для Робби Уильямса! Знаменитый английский сплин с его меланхолией и скукой, похоже, не имеет к певцу никакого отношения. Желающие убедиться в этом получат (или уже получили) такую возможность на единственном концерте, который знаменитый певец даст 9 ноября в СК "Олимпийский» для своих российских поклонников по приглашению компании SAV Entertainment.

Хороший год для Робби

Московский концерт - вовсе не единственное доказательство бодрости духа английской звезды. Последний раз мы основательно интересовались состоянием дел Робби Уильямса около года назад в связи с выходом его последнего альбома Escapology (2002). Вообще, весь прошедший год выдался для Робби удивительно плодотворным и его творческое древо продолжает весело зеленеть, несмотря на дожди и листопады. Как вы наверняка помните, мощный энергетический пинок и без того отнюдь не хиреющая карьера Робби получила после подписания им весной 2002 года грандиозного контракта на 80 миллионов фунтов стерлингов (больше было только у Майкла Джексона в его лучшие и давно минувшие годы). Вышедший прошлой осенью Escapology подтвердил правоту боссов EMI в оценке своего самого перспективного артиста и с лёгкостью занял первое место Британского хит-парада. Как водится, успех альбома был закреплён хитовыми клипами Feel и скандальным Come Undone. И хотя последний был запрещён дневному показу (пока дети не спят), разве это ударило по популярности артиста? Вовсе нет, совсем напротив: один клип – для всех (особенно для девочек), второй – ни для кого, но зато с хорошей «скандальной» отдачей. Потом была война в Ираке. Многие уважаемые музыканты (в том числе и Джордж Майкл, очень уважаемый лично Робби Уильямсом) сочли своим долгом выразить, в том числе и в своих песнях осуждение англо-американской агрессии. Но Робби упустил время. Спохватившись, он добавил на би-сайд своего сингла Come Undone пеcню «Happy Easter (War is Coming)», которую многие (в том числе и мы) сочли антивоенной и написанной по аналогии с песней Джона Леннона «Happy Xmas (War is Over)». И, признаться, первые комментарии артиста подтверждали эту точку зрения. Но Робби в очередной раз оставил нас в дураках, радикально изменив свою позицию всего несколько дней спустя:
- Эта песня написана задолго до начала войны и не является моей реакцией на войну в Ираке. Я вовсе не протестую – это всего лишь песня. И хотя я не поклонник силовых решений, операцию в Ираке я полностью поддерживаю!
Впрочем, чего ещё можно было ожидать от самого оригинального селебрити Соединённого Королевства? Если вся Англия скажет «бритый», Робби поспорит, что «стриженый».

Робби и дети

Международный успех Feel и международный же скандальчик вокруг Come Undone снова привлекли всеобщее внимание к их автору. Имя Робби Уильямса снова было у всех на устах, и он не преминул этим воспользоваться. Материала на новый альбом пока не хватало, а вот масштабный концертный тур по Европе – это как раз то, что доктор прописал. Всё лето Робби колесил со стадиона на стадион, и его концерты посетило около 1 250 000 человек. А кульминацией тура стали три дня в Небворте (Knebworth) с 1 по 3 августа. 65 рабочих в течение трёх дней воздвигали огромную сцену, потом ещё 120 человек двое суток устанавливали на ней оборудование. Подобный размах был вовсе не напрасным – за 3 дня послушать хиты Робби Уильямса собралось 375 000 зрителей. А телетрансляцию смотрели 3,5 миллиона! Праздник, что называется, удался. Среди пикантных подробностей, ставших известными прессе, одна заслуживает особого внимания: за три дня на этих концертах родилось 12 малышей! И если 11 мамаш почувствовали начало родовых схваток в аккурат на песне Kids, ближе к завершению концерта, то у одной, самой нетерпеливой, начали отходить воды во время открывающей концерт Let me entertain you! Интересно, скольких мальчишек из этой дюжины назовут Робертами?
Понятное дело, что концерты такого масштаба являются крупным событием в творческой жизни любого артиста. Событием, достойным увековечивания. Робби Уильямс увековечил свой небвортовский триумф аж дважды: «живой» пластинкой и DVD-диском. Альбом «Live at Knebworth» вышел 29 сентября, и только последняя пластинка Дайдо «Life for Rent» помешала ему возглавить британские чарты. Впрочем, это была борьба не на равных – всё-таки концертному альбому трудно тягаться с полноценными пластинками нового материала. А вторым памятником грандиозному августовскому шоу станет DVD-диск «What We Did Last Summer», выходящий 24 ноября. Стоит отметить, что это будет уже второй DVD певца. Первым был концерт в Альберт Холле «Live at the Albert» (2001), разошедшийся рекордным для Британии тиражом в 250 000 копий.

Робби и рыбы

Наверное, поклонникам певца будет также интересен факт сотрудничества Робби с компанией Walt Disney. Записанная им для ретро-альбома «Swing When You’reWinning» (2001) песня «Beyond the Sea» вошла в саундтрек сверхпопулярного мультфильма «В поисках Немо» о рыбьих приключениях. Успех мультфильма уже превзошёл самого «Короля Льва» с песнями Элтона Джона и Тима Райса. А «Beyond the Sea» Робби позаимствовал из репертуара артиста 50-х Бобби Дэрина пару лет назад. На фоне подобных успехов некоторые заявления артиста выглядят весьма странно. Так, например, летом он сетовал на свою усталость от славы, навязчивость поклонников и прочие печальные звёздные атрибуты:
- Я всерьёз задумываюсь над тем, чтобы бросить всё это и больше не выпускать пластинок. Ведь я даже не могу спокойно покинуть свой дом – меня везде преследуют! Все думают, что у меня прекрасная беззаботная жизнь, а это просто заколдованный круг! – пожаловался Робби. Но тут он ошибается – вовсе никто и не думает, что у него «прекрасная беззаботная жизнь», «Богатые тоже плачут» все смотрели. Мы знаем, что у каждого свои проблемы – у кого щи пустые, у кого жемчуг мелкий. Остаётся только процитировать скабрезный анекдот: «Терпи, ты же мужчина!».
М. Лукьянцев
Неон №19 ноябрь 2003


на главную

Рейтинг@Mail.ru

Сайт создан в системе uCoz